Zahlen und Fakten (Stand 31.12.2016)

Die Stadtwerke Neumünster sind einer der führenden innovativen und grünen Dienstleister für Energie, Telekommunikation, Wasser, Mobilität und Freizeit in Schleswig-Holstein.

Gründung1899 als Baltische AG Licht-, Kraft- und Wasserwerke
GeschäftsführerDipl.-Ing. (FH) Thomas Junker
Dipl.-Ökonom Tino Schmelzle
Mitarbeiter/innen757 (davon 44 Auszubildende)
Konzernumsatz218 Mio. Euro

Aufbau- und Beteiligungsstruktur

Alleinige Eigentümerin der SWN ist die Stadt Neumünster. Die übergeordnete SWN Stadtwerke Neumünster Beteiligungen GmbH ist an vier Gesellschaften zu 100 % und über die SWN Entsorgung GmbH an einer weiteren Gesellschaft (MBA Neumünster GmbH) zu 73,7 % beteiligt.

Zahlen und Fakten im Detail

Aufsichtsrat der SWN Stadtwerke Neumünster Beteiligungen GmbH, SWN Stadtwerke Neumünster GmbH, SWN Entsorgung GmbH, SWN Verkehr GmbH und der SWN Bäder und Freizeit GmbH

  • Wolf Rüdiger Fehrs, Aufsichtsratvorsitzender (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Hauke Hahn (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Hauke Hansen (Bürgerschaftliches Mitglied)
  • Bernd Delfs (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Axel Westphal (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Stefan Preuhs (Bürgerschaftliches Mitglied)
  • Michael Schaarschmidt (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Dietmar Hirsch (SWN)
  • Uwe Höland (SWN)
  • Kai Steenfatt (SWN)

Stand: 28.06.2017

Gezeichnetes
Kapital
BilanzsummeInvestitionen in
Sachanlagen
Umsatzerlöse
exkl. Strom-/
Energiesteuer
Konzern40.978323.99124.776238.952
Beteiligungen40.978130.10328015.709
Stadtwerke49.882230.67621.638218.093
Entsorgung2522.485871.184
Bäder und Freizeit2514.7952.0741.902
Verkehr254.9342023.593
MBA2.5006.36749525.568

Werte in TEUR, sofern nicht anders angegeben

EBIT: Jahresergebnis bereinigt um Finanzergebnis und Steuern6.427 TEUR
EBITDA: Jahresergebnis bereinigt um Finanzergebnis, Steuern und Abschreibungen20.891 TEUR
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit21.337 TEUR
Gesamtbetriebsleistung250.540 TEUR
Jahresüberschuss3.952 TEUR
Stromabsatz558.245 MWh
Gasabsatz683.313 MWh
Fernwärmeabsatz319.822 MWh
Wasserabsatz4.571 Tm3
SWN-NetT-Verträge29.377
Badbesucher437.851
ÖPNV-Kunden2.594.904