Zahlen und Fakten (Stand 31.12.2015)

Die Stadtwerke Neumünster sind einer der führenden innovativen und grünen Dienstleister für Energie, Telekommunikation, Wasser, Mobilität und Freizeit in Schleswig-Holstein.

Gründung1899 als Baltische AG Licht-, Kraft- und Wasserwerke
GeschäftsführerDipl.-Ing. (FH) Thomas Junker
Dipl.-Ökonom Tino Schmelzle
Mitarbeiter/innen754 (davon 42 Auszubildende)
Konzernumsatz218 Mio. Euro

Aufbau- und Beteiligungsstruktur

Alleinige Eigentümerin der SWN ist die Stadt Neumünster. Die übergeordnete SWN Stadtwerke Neumünster Beteiligungen GmbH ist an vier Gesellschaften zu 100 % und über die SWN Entsorgung GmbH an einer weiteren Gesellschaft (MBA Neumünster GmbH) zu 73,7 % beteiligt.

Zahlen und Fakten im Detail

Aufsichtsrat der SWN Stadtwerke Neumünster Beteiligungen GmbH, SWN Stadtwerke Neumünster GmbH, SWN Entsorgung GmbH, SWN Verkehr GmbH und der SWN Bäder und Freizeit GmbH

  • Wolf Rüdiger Fehrs, Aufsichtsratvorsitzender (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Hauke Hahn (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Hauke Hansen (Bürgerschaftliches Mitglied)
  • Bernd Delfs (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Axel Westphal (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Thomas Puls (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Michael Schaarschmidt (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Dietmar Hirsch (SWN)
  • Uwe Höland (SWN)
  • Kai Steenfatt (SWN)

Stand: 09.06.2015

Gezeichnetes
Kapital
BilanzsummeInvestitionen in
Sachanlagen
Umsatzerlöse
exkl. Strom-/
Energiesteuer
Konzern40.978324.17726.193217.963
Beteiligungen40.978132.24940517.613
Stadtwerke49.882234.63820.152197.892
Entsorgung2522.427138177
Bäder und Freizeit2514.5534211.832
Verkehr255.1094.9066.013
MBA2.5004.68017125.841

Werte in TEUR, sofern nicht anders angegeben

EBIT: Jahresergebnis bereinigt um Finanzergebnis und Steuern8.514 TEUR
EBITDA: Jahresergebnis bereinigt um Finanzergebnis, Steuern und Abschreibungen23.661 TEUR
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit8.917 TEUR
Gesamtbetriebsleistung230.539 TEUR
Jahresüberschuss5.658 TEUR
Stromabsatz486.218 MWh
Gasabsatz561.224 MWh
Fernwärmeabsatz315.296 MWh
Wasserabsatz4.800 Tm3
SWN-NetT-Verträge20.304
Badbesucher439.703
ÖPNV-Kunden2.652.147