Zahlen und Fakten (Stand 31.12.2018)

Die Stadtwerke Neumünster sind einer der führenden innovativen und grünen Dienstleister für Energie, Telekommunikation, Wasser, Mobilität und Freizeit in Schleswig-Holstein.

Gründung1899 als Baltische AG Licht-, Kraft- und Wasserwerke
GeschäftsführerMichael Böddeker
Mitarbeiter/innen757 (davon 44 Auszubildende)
Konzernumsatz239 Mio. Euro

Aufbau- und Beteiligungsstruktur

Alleinige Eigentümerin der SWN ist die Stadt Neumünster. Die übergeordnete SWN Stadtwerke Neumünster Beteiligungen GmbH ist an vier Gesellschaften zu 100 % und über die SWN Entsorgung GmbH an einer weiteren Gesellschaft (MBA Neumünster GmbH) zu 73,7 % beteiligt.

Zahlen und Fakten im Detail

Aufsichtsrat der SWN Stadtwerke Neumünster Beteiligungen GmbH, SWN Stadtwerke Neumünster GmbH, SWN Entsorgung GmbH, SWN Verkehr GmbH und der SWN Bäder und Freizeit GmbH

  • Monika Schmidt, Aufsichtsratvorsitzende (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Sabine Krebs (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Anneke Schröder-Dijkstra (bürgerschaftliches Mitglied)
  • Wolf Rüdiger Fehrs (Ratsmitglied Stadt Neumünster), 2. stellv. Vorsitzender
  • Hauke Hahn (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Hans Heinrich Voigt (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Bernd Delfs (Ratsmitglied Stadt Neumünster)
  • Dietmar Hirsch (SWN), 1. stellv. Vorsitzender
  • Uwe Höland (SWN)
  • Kai Steenfatt (SWN)

Stand: 01.07.2019

Gezeichnetes
Kapital
BilanzsummeInvestitionen in
Sachanlagen
Umsatzerlöse
exkl. Strom-/
Energiesteuer
Konzern40.978349.05320.581269.440
Beteiligungen40.978116.17441716.391
Stadtwerke49.882258.72716.479245.401
Entsorgung2523.517631.524
Bäder und Freizeit2524.2842.6402.429
Verkehr254.846885.192
MBA2.5007.39889524.587

Werte in TEUR, sofern nicht anders angegeben

EBIT: Jahresergebnis bereinigt um Finanz-/ Beteiligungsergebnis und Steuern-457 TEUR
EBITDA: Jahresergebnis bereinigt um Finanz-/ Beteiligungsergebnis, Steuern und Abschreibungen16.492 TEUR
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit13.697 TEUR
Gesamtbetriebsleistung307.517 TEUR
Jahresüberschuss-3.057 TEUR
Stromabsatz758.847 MWh
Gasabsatz848.447 MWh
Fernwärmeabsatz308.772 MWh
Wasserabsatz4.765 Tm3
SWN-NetT-Verträge40.984
Badbesucher467.702
ÖPNV-Kunden in TSD2.739